数学题f(x)=(a^x)/[a^x+a^(½)](a>0),求f(1/10)+f(2/10)+f(3/1

数学题f(x)=(a^x)/[a^x+a^(½)](a>0),求f(1/10)+f(2/10)+f(3/10)+……+f(9/10)的值
dewlulu 1年前 已收到1个回答 举报

北漂的小猪 幼苗


f(x)=(a^x)/[a^x+a^(½)]=1/[1+a^(1/2-x)],
f(1/10)=1/[1+a^(1/2-1/10)]=1/[1+a^(4/10)]
f(2/10)=1/[1+a^(3/10)]
...
f(8/10)=1/[1+a^(-3/10)]
f(9/10)=1/[1+a^(-4/10)]
f(1/10)+f(9/10)=1/[1+a^(4/10)]+1/[1+a^(-4/10)]=1/[1+a^(4/10)]+a^(4/10)/[a^(4/10)+1]
=[1+a^(4/10)]/[1+a^(4/10)]=1
f(2/10)+f(8/10)=1
f(3/10)+f(7/10)=1
f(4/10)+f(6/10)=1
f(5/10)=1/(1+a^0)=1/2=0.5
f(1/10)+f(2/10)+f(3/10)+……+f(9/10)
=1+1+1+1+0.5=4.5


5