圆柱与圆锥的底面积相等,若圆柱的高是圆锥高的2/3,圆锥的体积为12立方分米,那么圆柱的体积是多少立方分米?

PXZ200815 1年前 已收到5个回答 举报

很毒的nn 幼苗


假设圆锥和圆柱的底面积为S,圆锥的高是H,则圆柱的高是2/3H.
圆锥的体积 V= 1/3*S*H = 12 => S*H=36
则圆柱的体积 V=S*(2/3H)=2/3*36=24
所以圆柱体积是24立方分米


5

同步课程 幼苗


答案 24


2

0szab1 幼苗


nb 衣服个


1

盼_泪2007 幼苗


16


0

sy822 幼苗


24立方分米


0