某三元酸H3A的pKa1 = 3.96、pKa2 = 6.00、pKa3 = 10.02,则 0.10 mol/L Na

某三元酸H3A的pKa1 = 3.96、pKa2 = 6.00、pKa3 = 10.02,则 0.10 mol/L Na3A溶液的pH------( )
某三元酸H3A的pKa1 = 3.96、pKa2 = 6.00、pKa3 = 10.02,则 0.10 mol/L Na3A溶液的pH------( )
(A) 8.01 (B) 10.02 (C) 11.51 (D) 12.51
wwqqkk 1年前 已收到1个回答 举报

哭脑 幼苗


因为三元酸H3A的pKa1 = 3.96、pKa2 = 6.00、pKa3 = 10.02,
所以三元碱A3-的pKb1=14-10.02=3.98 pKb2=14-6.00=8.00 pKb3=14-3.96=10.04
因为Kb2/(c*Kb1)^1/210Kw,所以忽略水的电离.又因为c/Kb1>100.所以平衡浓度可以视为初始浓度.
所以[OH-]=(c*Kb1)^1/2=10^-2,49
因此溶液pH=14+lg[OH-]=11.51
选C


5