化学中解离常数pka1与pka2仔细解释下

purplejasmine 1年前 已收到1个回答 举报

tyrislee 幼苗


pK1=-lgK1
pK2=-lgK2
K1,K2分别是弱酸的第1,2步电离系数

1年前 追问

7

purplejasmine 举报

问下,a 离子20%%被水解时的ph值是多少,a的解离常数pka=10.53

举报 tyrislee

A-的pKb=3.47 由於电离度α=√(Kb/c),[OH-]=√(cKb),因此有[OH-]*α=Kb,pOH=pKb+lgα=3.47+lg0.2=2.77 pH=14-2.77=11.23