数学3道一元一次方程求解(1)(2)(3)

chenlcom 1年前 已收到1个回答 举报

路人117 幼苗


(1)等式两边同乘以分母公倍数2.1
7X+7-6X-6=2.1
X=2.1
(2)等式变形
8X-3-(25X-4)=12-10X+2
7X=13
X=13/7
(3)等式两边同乘以分母公倍数36
90X+90-(8X-40)=36
82X=-94
X=-94/82=-47/41


6