abcd乘以4等于dcba 竖式中的字母代表的数字分别是多少?(abcd代表不同的数字).

WGBB 1年前 已收到3个回答 举报

非一般tiger 幼苗


因为abcd为四位数,乘以4后仍是四位数,所以a不能大于3,ab不能大于25,a应为1或2,则d为4-8,d*4尾数为a,则a=2,d=8,由此推断b=1(因为abcd代表不同的数字,b*4后没有进位),c=7(c*4后有进位,得数加三后尾数为1,4*7=28,8+3=11)
2178*4=8712

1年前 追问

8

WGBB 举报

лл

cy4561544 幼苗


2187*4等于8712 a等于2 b等于1 d等于7 c等于8


2

newblacksta 幼苗


2178


1