样本的特征估计总体的数字特征 (15 20:5:54)

样本的特征估计总体的数字特征 (15 20:5:54)
甲、乙两人同时在同一粮店购买粮食(假设每次购买粮食的单价不同),甲每次购买粮食a kg,乙每次购买粮食用去a元,设甲、乙两人第一次购买粮食的价格为每千克x元,第二次购买粮食的价格为每千克y元,(1)分别求出甲、乙两人两次购买粮食的平均价格(2)谁两次购买粮食的平均价格比较低?
钥匙扣520 1年前 已收到3个回答 举报

ehour 花朵


甲(ax+ay)/2a=(x+y)/2
乙2a/(a/x+a/y)=2xy/(x+y)
甲-乙=(x²+y²-2xy)/2(x+y)>0
乙低.


3

fxfran 幼苗


甲为 (x+y)/2
乙为 2xy/(x+y)
所以有 xy<1时有乙的平均价格低。


1

visababy 幼苗


甲为 (x+y)/2
乙为 2xy/(x+y)
所以有 xy<1时有乙的平均价格低。


1