0.2mol/L pH7.8磷酸缓冲液怎么配置?

0.2mol/L pH7.8磷酸缓冲液怎么配置?
我这里有无水磷酸氢二钠和2水磷酸二氢钠.
需要1000ml这个溶液,
愚者自娱 1年前 已收到2个回答 举报

zlgjm 种子


PH=PKa2+lgc(Na2HPO4)/c( NaH2PO4 )
7.8=7.2+lgc(Na2HPO4)/c( NaH2PO4 )
lgc(Na2HPO4)/c( NaH2PO4 )=0.6
c(Na2HPO4)/c( NaH2PO4 )=3.98如果配制一升溶液
需要Na2HPO4的质量是142×0.2×3.98/4.98=22.70克
需要NaH2PO4 的质量是120×0.2×1/4.98=4.82克
将Na2HPO4 :22.70克和NaH2PO4 :4.82克 加水配制成1升溶液即可


6

来不及_ 幼苗


915mLNa2HPO4和85mLNaH2PO4混合。浓度都是0.2mol/L。


0