9年级数学一元二次方程解应用题.

9年级数学一元二次方程解应用题.
某商店以每件21元的价格购进一批衬衫,若以每件A元标价出售,每天可卖出(350-10A)件,获利400元.市物价局限定每件衬衫加价不能超过进价的20%求A的值
娟子xu 1年前 已收到4个回答 举报

ztz1981 春芽


方程应该是:(a-21)(350-10a)=400
解得:a=25 或 31
又 a


7

149693622 幼苗


是的


2

shinereaon 幼苗


解A<=21*(1+20%)
(A-21)*(350-10A)=400方程组


2

闹闹浅浅爱 幼苗


每件可获利A-21元,
每天可卖出(350-10A)件,
则可以获利(A-21)*(350-10A)=400
解得: A=25 或A= 31
因为每件衬衫加价不能超过进价的20%
得:A<21*(1+20%)
A<25.2
所以A=25
答A的值是25


1