高中数学,谁能教教我.啊若X≥0时,F(X)=-X(X+1),求函数F(X)的解析式.(F(X)是奇函数.

紫雨小小 1年前 已收到5个回答 举报

郑沪生 幼苗


f(x)=-x(x+1) ,x>=0
设x0
-f(x)=f(-x)=x(1-x)
f(x)=x(x-1) ,x


9

zengyixiong 幼苗


f(x)=x(x-1)


2

紫炜 幼苗


设(x, y)是f (x)=y=x (1-x)的图象上的任意一点,由于f (x)
是奇函数,因此与(x, y)关于原点对称的点是(- x, - y),将
此点的坐标代入y=x (1-x)得- y=-x (1+x),即y=x (1+x) (x≤0)为所求。
事实上,当x≥0时, f (x)=x (1-x) =-x ² +x=- (x ² - x) = [(...


1

獭窟 幼苗


简单,设Y=-X
因为 F(X)是奇函数
所以 F(X)=-F(-X)=-F(Y)
所以 F(Y)=X(X+1)
而Y就是X<0的情况
所以
-X(X+1);X>=0
F(X)=
X(X+1) ;X<0
完毕。。


1

seanv 幼苗


当x〈0时,-x〉0,f(-x)=x(-x+1)
奇函数,所以-f(x)=x(-x+1)
所以f(x)=-x(-x+1)
所以f(x)=-x(-x+1)(x〈0)
或X≥0时,F(X)=-X(X+1)


1