那位老师教教我高中物理中的三角函数.

那位老师教教我高中物理中的三角函数.
三角函数一巧不通那位老师教教我,最好详细点.
34427513 1年前 已收到1个回答 举报

定安之子 幼苗


公式不要记太多,基础几个记就好,其他做题时候自己推导,关键在练习!老师讲再多也没用
倒数关系:  tanα ·cotα=1  sinα ·cscα=1  cosα ·secα=1   商的关系:   sinα/cosα=tanα=secα/cscα  cosα/sinα=cotα=cscα/secα  平方关系:  sin^2(α)+cos^2(α)=1
二倍角公式  正弦  sin2A=2sinA·cosA  余弦  1.Cos2a=Cos^2(a)-Sin^2(a)  2.Cos2a=1-2Sin^2(a)  3.Cos2a=2Cos^2(a)-1  即Cos2a=Cos^2(a)-Sin^2(a)=2Cos^2(a)-1=1-2Sin^2(a)  正切  tan2A=(2tanA)/(1-tan^2(A
这几个记住就行!要回自己推导、

1年前 追问

3

34427513 举报

倒数关系 商的关系 二倍角公式  正弦  余弦 正切 ^这几个是什么意思呀,嘻嘻,初中没好好学,现在懂得了想学可有的听不懂,请老师讲的详细点。

举报 定安之子

正弦 sin sin的倒数用csc表示,即csc=1/sin 余弦 cos cos的倒数用sec表示 正切 tan tan的倒数用cot表示 一个数乘以他的倒数为1,所以tanα ·cotα=1  sinα ·cscα=1  cosα ·secα=1 在平面直角坐标系中设O-x为任意角α的始边,在角α终边上任取一点P(x,y),令OP=r.  sinα=y/r secα=r/x  cosα=x/r cscα=r/y  tanα=y/x cotα=x/y 至于二倍角公式是由 cos(α+β)=cosα·cosβ-sinα·sinβ   cos(α-β)=cosα·cosβ+sinα·sinβ   sin(α±β)=sinα·cosβ±cosα·sinβ   tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ)  tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα·tanβ) 推出来的,你只要把cos(A+B)换成cos(A+A),带入公式就可以 其他的类比 去看这http://baike.so.com/doc/5350859.html 关键要看懂sin.cos.tan几何意义