一张桌子座六人,两张桌子并起来座10人,三张桌子并起来座14人....照这样如果66人要多少桌子

一张桌子座六人,两张桌子并起来座10人,三张桌子并起来座14人....照这样如果66人要多少桌子
算式写清楚
boyhand 1年前 已收到5个回答 举报

masses 幼苗


6,10,14..这样就可以知道多一张桌子就多4个座位,所以N张桌子坐的人数是4N+2个座位,那么66人就要:
(66-2)除以4=16(张)
可以不?


2

月光爱人123 幼苗


(66-6)/4+1=16张
答:要16张桌子


1

调皮小女孩 幼苗


(n-2)*4+10=66
得 n=16


1

飞翔鸟027 幼苗


可想像这张桌子是一个长方形,宽可坐1人,长可坐2人,这样一张桌子可坐6人
两张桌子并起来时是把宽这一面合上,可坐10人
依此类推,三张桌子并起来座14人
(66-2)/2*2=16(张)
先减去两头宽坐的两个人,2*2的意思是有两边长,每张桌子每边长可坐两人。
看不明给我发信息...


0

loneyy 幼苗


(n-1)*4+6=66
n=16


0