甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么

甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么甲追上乙需要(  )小时.
A. 4.5
B. 5
C. 5.5
D. 6
ff摩托之二 1年前 已收到4个回答 举报

怕冷的宝贝 春芽


解题思路:设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,求出A、B两地之间的距离,甲要追上乙,就要比乙多行A、B之间的距离这段路程,用这个路程除以两人的速度差就是它们行走的时间.

设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,由题意得:
两地相距:(13+11)×0.5
=24×0.5
=12(千米)
甲追上乙需:
12÷(13-11)
=12÷2
=6(小时)
故选:D.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系以及追及问题的数量关系,速度和×相遇时间=总路程,路程差÷速度差=追及时间.


3

fyq0219开心 幼苗


(11+13)×0.5÷(13-11)
=24×0.5÷2
=6
6小时能追上


2

岳成 幼苗


6小时。
因为追及时间=路程差÷速度差,且现在已知甲乙速度差为13-11=2,只要求出路程差,即A,B两地的距离就能求出追及时间。又知甲乙两人从A,B地同向而行0.5小时相遇,而甲乙的速度和是13+11=24,根据路程=速度和×相遇时间,可求出路程是24×0.5=12。
这样便可求出甲追上乙需12÷2=6小时。
(13+11)×0.5=12
12÷(13-11)=6...


2

wxf2006 花朵


设甲乙两步行速度分别为13x 11x
AB的距离为:
(11x+13x)*0.5
甲追上乙需t小时
(13x-11x)t=(11x+13x)*0.5
t=6
甲追上乙需6小时


1