定义运算:×:x×y=x•(y-x),则方程(x-1)×(x+1)=1的解是x=[3/2][3/2].

哥哥的小孩 1年前 已收到1个回答 举报

kwwk9981 花朵


解题思路:根据题意可得(x-1)×(x+1)=(x-1)•2=1,解出即可得出答案.

根据题意x×y=x•(y-x)可得:(x-1)×(x+1)=(x-1)•2,
原方程可化为:(x-1)×(x+1)=(x-1)•2=1,
解得:x=[3/2].
故填[3/2].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的知识,难度不大,关键在于根据题意理解新符号的运算法则.


10