周长为10cm的等腰三角形中,底边长为x cm,腰长为y cm,写出y关于x的函数解析式及函数的定义域

周长为10cm的等腰三角形中,底边长为x cm,腰长为y cm,写出y关于x的函数解析式及函数的定义域
请写出步骤..........................
四处流浪的狗 1年前 已收到2个回答 举报

fengfuhu 幼苗


y=(10-x)/2,
x∈(0,5)

1年前 追问

7

四处流浪的狗 举报

请写出步骤

举报 fengfuhu

x+2y=10 y=(10-x)/2 y+y>x 两边同加x 10>2x x<5 又因为x>0 所以定义域为x∈(0,5)

hollyhqh 幼苗


10=x+2y
y=(10-x)/2
定义域为0


1