2/(9+根号3k)=3/1((2/(3根号3-k))-k)^2

2/(9+根号3k)=3/1((2/(3根号3-k))-k)^2
2/(9+根号3k)=3/1大括号2/(3根号3-k) -k
大括号^2
lijianyh 1年前 已收到1个回答 举报

wlm_721 幼苗


猜(9+√3k)/2=(1/3)[(3√3-k)/2-k]^2,
∴(9+√3k)/2=(1/3)[(3√3-3k)/2}^2,
∴(9+√3k)/2=(3/4)(√3-k)^2,
∴18+2√3k=3(3-2√3k+k^2),
整理得3k^2-8√3k-9=0,
解得k1=3√3,k2=-√3/3.


5