在车厢光滑水平面放一个小球,当火车突然向右启动时,相对于车厢,小球将如何运动?相对于地面呢?如果车厢密闭,当小球相对于座

在车厢光滑水平面放一个小球,当火车突然向右启动时,相对于车厢,小球将如何运动?相对于地面呢?如果车厢密闭,当小球相对于座面静止时,你有什么办法判断车厢是静止还是匀速直线运动.
一个正4棱台的上下底面边长分别为a,b,高为h,且侧面积等于两底面积之和那么1/h=1/a+1/b 为什么?
醉里挑灯看剑8 1年前 已收到2个回答 举报

gkx6 幼苗


1.小球向左移动,相对于地面静止不动.如果相对于火车静止,那么车厢肯定是静止的.
2.2ab=2(ah+bh),可得1/h=1/a+1/


4

149378659 幼苗


1 左 不动 车厢一定相对左面静止 所以车厢肯定是静止的。
2. 2ab=2(ah+bh),整理


2