将小球以3m/s的速度平抛出去,它落地时的速度为5m/s,则小球在空中运行的时间为______(g=l0m/s2)

tao21cn 1年前 已收到1个回答 举报

评论人员 幼苗


解题思路:根据平行四边形定则求出竖直分速度的大小,结合速度时间公式求出物体在空中运行的时间.

落地时竖直方向分速度为:vy=

v2t−
v20=
52−32m/s=4m/s
物体在空中运行的时间为:t=
vy
g=[4/10]s=0.4s
故答案为:0.4s

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


7