如果用浓盐酸和MnO2反应,生成氯气能从碘化钾溶液中置换出碘12.7g.试计算反应消耗MnO2的量.

傻了俺 1年前 已收到1个回答 举报

OK7329 幼苗


答案是4.35g

1年前 追问

10

傻了俺 举报

给过程啊!>:-<

举报 OK7329

cl2+2ki=2kcl+i2 1 1 x 12.7/(254) 得到x=0.05mol MnO2+4HCl(浓)==加热==MnCl2+Cl2↑+2H2O 1 1 y 0.05 y=0.05 质量为0.05×87=4.35g

傻了俺 举报

喂喂,给过程啊!

傻了俺 举报

要不然我咋般啊!

举报 OK7329

啊,我刚打了半天,没了,哭死

傻了俺 举报

不会吧!我哭

傻了俺 举报

快点打,我给你加油啊啊啊啊啊啊

举报 OK7329

cl2+2ki=2kcl+i2 1 1 x 12.7/254 x=0.05mol MnO2+4HCL(浓)===MnCl2+Cl2↑+2H2O 1 1 y 0.05 y=0.05mol 质量为0.05×87=4.35g 这是第二遍了

举报 OK7329

cl2+2ki=2kcl+i2 1 1 x 12.7/254 x=0.05mol MnO2+4HCL(浓)===MnCl2+Cl2↑+2H2O 1 1 y 0.05 y=0.05mol 质量为0.05×87=4.35g 这是第二遍了

举报 OK7329

  cl2+2ki=2kcl+i2   1 1   x 12.7/254 x=0.05mol   MnO2+4HCL(浓)===MnCl2+Cl2↑+2H2O   1 1   y 0.05   y=0.05mol 质量为0.05×87=4.35g 这是第二遍了

傻了俺 举报

好拿你赶快发吧!

举报 OK7329

已发了,你刷新试试

傻了俺 举报

刷了好几遍了,不管用

傻了俺 举报

再发一遍

傻了俺 举报

谢了,