设液化石油气的主要成分为丙烷,充分燃烧后为二氧化碳和水.完全燃烧等质量的丙烷和一氧化碳所需氧气质量比是多少?

孤单茉莉 1年前 已收到4个回答 举报

寒帆210 春芽


丙烷燃烧的化学式是 C3H8+5O2===3CO2+4H2O
一氧化碳燃烧的化学式是 2CO+O2===2CO2
1摩尔丙烷的质量是12*3+1*8=44
1摩尔一氧化碳的质量是12*1+8*1=20
而燃烧1摩尔丙烷对应需要5摩尔的氧气,燃烧1摩尔的一氧化碳需要0.5摩尔的氧气.
44/20=2.2 再用5/2.2约等于2.27
所以燃烧等质量的丙烷和一氧北碳所需要的氧气的质量比大约为2.27比1
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


1

card10 幼苗


70:11


1

大螃蟹2001 幼苗


丙烷燃烧的化学式是 C3H8+5O2=3CO2+4H2O
一氧化碳燃烧的化学式是 2CO+O2=2CO2
1摩尔丙烷的质量是12*3+1*8=44
1摩尔一氧化碳的质量是12*1+8*1=20
而燃烧1摩尔丙烷对应需要5摩尔的氧气
燃烧1摩尔的一氧化碳需要0.5摩尔的氧气。
44/20=2.2 再用5/2.2约等于2.27


0

stephanie1128 花朵


C3H8+5O2=3CO2+4H2O
44 160
m x=160m/44
2CO+O2=2CO2
56 32
m y=32m/56
完全燃烧等质量的丙烷和一氧化碳所需氧气质量比是 (160m/44):(32m/56)=70:11


0