提高热机效率的两个途径是什么啊?

提高热机效率的两个途径是什么啊?
лл
洞庭湖的老麻雀 1年前 已收到1个回答 举报

邓东 幼苗


热机的热效率:是指热机工作部分中转变为机械功的热量和工质从发热器得到的热量的比.如果用ηt表示,则有ηt=W/ Q1=( Q1-Q2) / Q1=1- Q1/ Q2.
从式中很明显地看出Q1越大,Q2越小,热效率越高,这是热机效率中的主要部分,它表明了热机中热量的利用程度.
热机的机械效率是指推动机轴做功所需的热量和热机工作过程中转变为机械功的热量的比,如果用ηm表示,则有ηm=Q3/(Q1-Q2)等


8