一双星A、B,绕它们线上的一点做匀速圆周运动.其运行周期为T,A、B的距离为L,它们的线速度之比V1/V2=2,

一双星A、B,绕它们线上的一点做匀速圆周运动.其运行周期为T,A、B的距离为L,它们的线速度之比V1/V2=2,
求这两颗星的质量各是多少.
简简JIANJIAN 1年前 已收到2个回答 举报

ss老三 春芽


Gm1m2/L^2=m1v1^2/r1、、、、、(1)
Gm1m2/L^2=m2v2^2/r2、、、、、、(2)
又知v=2πr/T v1/v2=2
所以r1=2r2 r1+r2=L 所以r1=2L/3 r2=L/3
由以上各式得m2=2m1
m1+m2= 4π²L³/GT²
m1= 4π²L³/3T²
m2= 2π²L³/3T²


6

kikicarol 幼苗


v1=ωr1,v2=ωr2,r1/r2=2,r1+r2=L,r1=2L/3,r2=L/3,Gm1m2/L^2=8m1π*πL/3T^2,Gm1m2/L^2=4m2π*πL/3T^2,
m1=4π*πL^3/3GT^2
m2=8π*πL^3/3GT^2


1