在一个水平面上建立x轴,在过原点O垂直于x轴的平面的右侧有一个匀强电场,场强大小E=0.000060N/C,方向与x轴正

在一个水平面上建立x轴,在过原点O垂直于x轴的平面的右侧有一个匀强电场,场强大小E=0.000060N/C,方向与x轴正方向相同,在O处放一个电荷量q=0.010kg的绝缘物块.物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.20,沿x轴正方向给物块一个初速度v=2.0m/s,求物块最终停止时的位置.(g取10m/s²)
物块 电荷量q= - 0.0 0000 0050 质量m=0.010kg.
huangqie 1年前 已收到4个回答 举报

海里无鱼 幼苗


整个运动过程分两个阶段
1、沿x轴正方向运动,用动能定理求解向右运动的最远距离.
2、速度减到0后,反方向沿x轴方向运动,仍然用动能定理


6

tt2001 幼苗


(1,0)(m)


1

栖居云霞 幼苗


a=f/m=EQ/m 质量是多少呢?
S=(V*V-0)/2a


0

千年的小狐狸 幼苗


电场强度E=0.000060N/C应该是E=600000N/C,不然那电场力太小了,直接就忽略了。如果是E=600000N/C的话,电场力大小就为0.03N,方向向左(X轴正方向为向右),摩擦力就为0.02N。刚开始运动时,速度向右,故摩擦力向左,一直匀减速至0,设位移为s1。此过程摩擦力与电场力都做负功,由动能定理:[-0.02+(-0.03)]s1=0-1/2*0.01*2*2 ...


0