过点(2,1),且在两坐标轴上截距的绝对值相等的直线共有几条

mattyin 1年前 已收到1个回答 举报

小寒酣 幼苗


若果原点,截距都是0,符合题意,1条
不过原点,设截距是a
则x/a+y/a=1
x+y=a
2+1=a,也是1条
所以有两条


6