某学校规定上午8:00到校,11:40放学,下午1:50到校,4:00放学,学生每天的在校时间为______时_____

某学校规定上午8:00到校,11:40放学,下午1:50到校,4:00放学,学生每天的在校时间为______时______分.
weino13 1年前 已收到1个回答 举报

9moonlight9 幼苗


解题思路:先求出上午在校时间,用上午放学时间11时40分减去早上到校时间8时00分;再加上下午在校时间,用下午放学时间下午4时00分减去下午到校时间下午1时50分;即可得解.

上午在校的时间:11时40分-8时00分=3小时40分,
下午在校时间:4时00分-1时50分=2小时10分,
3小时40分+2小时10分=5小时50分;
所以学生每天的在校时间为5小时50分.
故答案为:5,50.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解决本题主要就是分别将两个时间段计算出来,再相加就可解决.


8