一弹簧测力计原来读数准确,由于更换内部弹簧,外壳上的读数便不能够直接使用.某同学进行了如下测试:不挂重物时,示数为2N;

一弹簧测力计原来读数准确,由于更换内部弹簧,外壳上的读数便不能够直接使用.某同学进行了如下测试:不挂重物时,示数为2N;挂上100N重物时,示数为92N.那么示数为20N时,所挂物体实际重为______N.
queny 1年前 已收到3个回答 举报

gnn1110 幼苗


解题思路:更换弹簧后,虽然刻度不能再用,但是弹力F=kx,即弹力仍然与形变量成正比,我们可根据比例关系求解物体所受的重力.

由胡克定律:F=kx得:
100N=k(92-2)①
设物体所受的实际重力为G
由胡克定律:F=kx得:
G=k(20-2)②
①②联立得:[100/G=
92−2
20−2]
解得:G=20N,即物体所受的实际重力为20N
故答案为:20N

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 本题是胡克定律的应用,换弹簧后弹力仍然和形变量成正比,根据比例关系列式求解即可.


6

langlihua 幼苗


2000、92


2

最爱湘湘 幼苗


20N


1