若关于x的方程(k+1)x^(丨k丨+1)-(k-2)x-3是一元一次方程,求这一元一次方程的根

海边的菲尼克斯 1年前 已收到1个回答 举报

wenj018 幼苗


x的方程(k+1)x^(丨k丨+1)-(k-2)x-3是一元一次方程
丨k丨+1=0 k无解
或丨k丨+1=1 k=0
(k+1)x^(丨k丨+1)-(k-2)x-3=0
x+2x-3=0
x=1


4