妈妈比小明大24岁,是小明年龄的3倍,他们今年分别几岁?

忍不住了而已 1年前 已收到3个回答 举报

yongjun4623 幼苗


解题思路:根据“妈妈比小明大24岁,”知道妈妈和小明相差24岁,由此利用差倍公式解决问题.

小明的年龄:24÷(3-1),
=24÷2,
=12(岁),
妈妈的年龄:12+24=36(岁),
答:妈妈今年36岁,小明12岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要是应用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数、小数×倍数=大数、(或 小数+差=大数}解决问题.


5

风行半里 幼苗


小明x 妈妈y
则:y=3x,y-x=24
求出:x=12,y=36


2

KAPO迷 幼苗


设小米今年x岁,则妈妈今年3x岁
3x-x=24
2x=24
x=12
妈妈今年3x=36岁
希望采纳 谢谢


0