1乘2+2乘3+3乘4+ +n(n+1)=?麻烦写出证明过程!

52arm 1年前 已收到1个回答 举报

乱倒 幼苗


一楼正确,二楼错误!
应该用裂项求和的思想去做!绝对正确绝对方便!
设an=n(n+1),an前n项和为Sn
则an=((n+1)^3-n^3)/3 - 1/3
Sn=(2^3-1^3+3^3-2^3+……+(n+1)^3-n^3)/3 - n/3
Sn=((n+1)^3-1^3)/3 - n/3
Sn=(n^3+3n^2+2n)/3
Sn=n(n+1)(n+2)/3
我是高3学生,数学很不太好,有什么疑问可以大家一起探讨


5