同种元素价态变化 --类型?歧化,归中.什么东西?

同种元素价态变化 --类型?歧化,归中.什么东西?
题:下列变化中,同种素价态变化与反应.Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O属于同一类型的是A ,3NO2+2H2O====2HNO3+NO
B,CaH2+2H2O2=Ca(OH)2+2H2↑
C,3S+6KOH=2K2S+K2SO3+3H2O,
D,.5NH4NO3==4N2↑+2HNO3+9H2O
详解---
chitty613 1年前 已收到4个回答 举报

edimaya 幼苗


C 解释:歧化 归中 反应都是 只一种元素 反应前后化合价即升高又降低
歧化反应比如反应前Cl是0价 歧化到 -1和+1价
归中 S和硫酸反应生成SO2 0价与+6价 归中到+4价


1

卡米亚vi 幼苗


歧化反应就是本来相同的同一价态的元素反应后价态不同
比如 Cl2 + H20 = HCl +HCO ,Cl反应后两个产物价态不同
归总反应就是本来价态不同的同一元素反应后价态相同了
比如:H2S + SO2 = S + H2O
Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O为歧化反应,C也是...


2

okgogogo 幼苗


Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O(歧化反应),Cl反应前0价,反应后-1,+1
答案C


2

ljgyb 幼苗


呵 太深了


0