某化合物A(C5H10O3)与NaCO3作用放出CO2,A加热脱水生成B,将B用高锰酸钾处理可得乙二酸和C,C能发生碘仿

某化合物A(C5H10O3)与NaCO3作用放出CO2,A加热脱水生成B,将B用高锰酸钾处理可得乙二酸和C,C能发生碘仿反应,写出A、B、C的结构,并写出反应式.
warmerBOY 1年前 已收到3个回答 举报

二窍不通 花朵


A(C5H10O3)-----------不饱和度1
与NaCO3作用放出CO2,---------有-COOH,用去不饱和度,且用去2个O
A加热脱水生成B,将B用高锰酸钾处理可得乙二酸和C,-----------即A脱水消去,生成烯酸,烯酸被KMnO4氧化,C=C断裂,生成,HOOC-COOH,烯酸存在结构,HOOC-CH=
C能发生碘仿反应------------即,CH3-CO-
所以
A,HOOC-CH(OH)CH(CH3)2
B,HOOC-CH=C(CH3)2
C,CH3COCH3

1年前 追问

3

warmerBOY 举报

(CH3)C(OH)CH2COOH这个对不对

举报 二窍不通

不好,因为它脱水,会有两种产物 另外一个就是,CH2=C(CH3)CH2COOH 被KMnO4氧化的产物就不符合要求了

warmerBOY 举报

不会有两种,它遵守查衣采夫规则,就一种产物,就是HOOC-CH=C(CH3)2

举报 二窍不通

扎伊采夫规则,仅说明主要产物,而不能说是唯一的产物。

wdkyse 幼苗


额……我刚才的回答你还不满意?


1

娃哈哈qp6 幼苗


A (CH3)2CHCH(OH)COOH 或者(CH3)2C(OH)CH2COOH
B (CH3)2C=CHCOOH
C 丙酮
方程式自己写吧再看一下,A应该只是一种才对,主要是看脱水时双键在哪个位置,就能判断是其中哪个结构,我也不是很清楚,所以还要你在看一下,谢了如果考试的时候出到这个题,答案我就这么写 羟基在两个位置脱水都会生成B,这是一个α-β不饱和结构...


0