直线l的方程是(2a^2-7a+3)x+(a^2-9)y+3a^2=0,若l与x轴平行,则a的值是多少

tianya0001 1年前 已收到3个回答 举报

ls42086962 幼苗


直线与x轴平行,x项系数=0,y项系数≠0(若等于0,就和x轴重合了)
a²-9≠0 a≠3且a≠-3
a²-7a+3=0
a²-7a=-3
(a- 7/2)²=37/4
a=(7+√37)/2或a=(7-√37)/2,均不等于3且不等于-3,满足题意.
a=(7+√37)/2或a=(7-√37)/2


8

一水之隔 幼苗


直线l的方程是(2a²-7a+3)x+(a²-9)y+3a²=0
若l与x轴平行
那么2a²-7a+3=0,a²-9≠0
所以(a-3)(2a-1)=0,a≠-3,a≠3
所以a=1/2


2

冰山小子 幼苗


因为l与x轴平行即k1=k2
故k1=a^2-9/2a^2-7a+3=K2=1
故算出a=1或6
但把a=1带入得出y=8/9
所以要舍去因为它与x轴重合
即a=6


2