一个人立于平面镜前0.5m,身后2.5m处是房门,人看到平面镜中房门的像离人______m,当人以1m/s向远离平面镜方

一个人立于平面镜前0.5m,身后2.5m处是房门,人看到平面镜中房门的像离人______m,当人以1m/s向远离平面镜方向运动2s后,人看到的房门的像离人______m.
snow川 1年前 已收到1个回答 举报

YUAN8585 幼苗


一个人立于平面镜前0.5m,身后2.5m处是房门,则门离平面镜的距离为2.5m+0.5m=3m,
根据像到平面镜的距离与物体到平面镜的距离相等,可知门的像到平面镜的距离也为3m,则人看到平面镜中房门的像离人为0.5m+3m=3.5m;
当以1m/s的速度背离镜面方向运动2s后,人距离平面镜为1m/s×2s+0.5m=2.5m,人的像距离平面镜也是2.5m,则人看到的房门的像离人的距离为3m+2.5m=5.5m.
故答案为:3.5;5.5.


3