甲、乙两车绕周长为400千米的环形跑道行驶,它们从同一点同时出发,相背而行,5小时相遇.如果两车每小时各加快10千米,那

甲、乙两车绕周长为400千米的环形跑道行驶,它们从同一点同时出发,相背而行,5小时相遇.如果两车每小时各加快10千米,那么相遇点距前一次相遇点3千米,已知乙车比甲车快,求原来甲车每小时行多少千米?
GINTAMA 1年前 已收到2个回答 举报

Edelstein 幼苗


解题思路:甲、乙两车原来的速度和=400÷5=80(千米/小时) 现在两车的速度和=80+10+10=100(千米/小时); 现在的相遇用时=400÷100=4(小时),由于乙车比甲车快,甲车现在4小时比原来多走:10×4=40(千米),这40千米甲以原来的速度走(5-4=)1小时,还多出3千米. 所以甲车原来的速度:(40-3)÷(5-4)=37(千米/小时).

加速后两车的相遇时间为:
400÷(400÷5+10×2)
=400÷(80+20),
=400÷100,
=4(小时);
甲车原来的速度:
(40-3)÷(5-4)
=37÷1,
=37(千米).
答:原来甲车每小时行37千米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 由所给条件求出两车加速后的相遇时间是完成本题的关键.


3

walking1 幼苗


87


2