请在解题时,另外,请勿使用高一以上的知识解题.小球由高处A点自由下落,依次通过B,C两点,已知小球在B点的速度是在C点速

请在解题时,
另外,请勿使用高一以上的知识解题.
小球由高处A点自由下落,依次通过B,C两点,已知小球在B点的速度是在C点速度的3/4,并且B,C两点相距7M,则A,C两点的距离为多少M?
(g取10m/s^2)
五星在闪耀 1年前 已收到2个回答 举报

luckyrose 幼苗


vb=3/4vc
vc2-vb2=7m*2*g
推出vc2=320
h=vc2/2g=16m


10

lbh0425 幼苗


Vc^-Vb^=2gs,Vb=3/4Vc
解得,Vb^=180
Vb^-Va^=2gs,Va=0
解得s=9米


2