雅安地震牵动着全国人民的心,某单位开展了一方有难八方支援捐款活动第一天收到捐款1000元第三天收到捐款12100元。如果

雅安地震牵动着全国人民的心,某单位开展了一方有难八方支援捐款活动第一天收到捐款1000元第三天收到捐款12100元。如果第二天第三天收到捐款的增长率相同,求捐款增长率;按照第一问中收到捐款的增长率速度第四天该单位能收到多少捐款?
zhangpozyl 1年前 已收到3个回答 举报

followjewel 精英


(12100-1000)设捐款增长率为x,根据题意列方程得, 10000×(1+x)2=12100, 解得x1=0.1,x2=-2.1(不合题意,舍去); 答:捐款增长率为10%. (2)12100×(1+10%)=13310元. 答:第四天该单位能收到13310元捐款.

1年前 追问

2

zhangpozyl 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

KY嘟嘟 幼苗


为啥是1w


2

wddcvg 幼苗


1000×(1+x)的平方=12100 x=±0,1 (_0,1舍去) x=0,1 第四天=12100×(1+10%)13310


0