观察右面的五个数:19、37、55、a、91排列的规律,推知a=______.

横扫美利坚 1年前 已收到5个回答 举报

today55955 春芽


解题思路:根据题干中的数据可以得出此组数据是一个等差数列,它的规律是前一个数+18=后一个数.由此规律即可求得a的值.

55+18=73,
答:a=73.
故答案为:73.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题考查了学生利用已知数据判断数列排列规律的方法.


6

调弦品韵 幼苗


a=73
这是一个等差数列,公差为18


2

xztshzyqq 幼苗


后一个数=前一个数+18
所以a=55+18=73


2

醉和尚 幼苗


73


1

渝翁得利 幼苗


73


1