在三角形abc中,bc等于2bd,ce等于 3ae.阴影部分的面积是二十平方厘米.求三角形abc的

在三角形abc中,bc等于2bd,ce等于 3ae.阴影部分的面积是二十平方厘米.求三角形abc的

在三角形abc中,bc等于2bd,ce等于 3ae.阴影部分的面积是二十平方厘米.求三角形abc的面积.

howardlz 1年前 已收到1个回答 举报

白金哈密瓜 幼苗


∵ce等于 3ae
∴△ADC=20x4=80
∵CD等于 2BD
∴ △ABD=80/2=40
△ABC=80+40 =120 (平方厘米)


1