一辆车第一小时跑了全程的5分之2第2小时跑了剩下路程的21分之1第三小时的路程比第一小时杀3分之一这是路程

一辆车第一小时跑了全程的5分之2第2小时跑了剩下路程的21分之1第三小时的路程比第一小时杀3分之一这是路程
还剩50千米全称是多少
beans97 1年前 已收到2个回答 举报

zz5602651 幼苗


第一小时跑了全程的2/5,剩下全程的1-2/5=3/5;
第二小时跑了全程的3/5×1/2=3/10
第三小时跑了全程的2/5×(1-1/3)=2/5×2/3=4/15;
这时剩下全程的1-2/5-3/10-4/15=1/30
全程=50÷(1/30)=1500千米


2

coebcbo 花朵


第二小时:1/21*(1-2/5)=1/35
第三小时:2/5x(1-1/3)=4/15
全程:50/(1-2/5-1/35-4/15)=164.0625千米


1