方程题:(60分)一、根据题意列方程,并求未知数. 1.小白兔拔了24个萝卜,小灰兔拔了18个萝卜,它们一共拔了多少个萝

方程题:(60分)
一、根据题意列方程,并求未知数.
1.小白兔拔了24个萝卜,小灰兔拔了18个萝卜,它们一共拔了多少个萝卜?
2.一辆公共汽车到站时,有5人下车,7人上车,车上现在有19人,车上原有多少人?
3.两个工程队合修一条3.9千米长的公路,20天完成,则甲、乙两队每天合修多少千米?
4.为美化校园,四年级6个班共捐花156盆,平均每个班捐花多少盆?
5.爷爷今年68岁,爷爷的年龄比小红年龄的5倍多8岁,小红今年几岁了?
mmx3 1年前 已收到3个回答 举报

angelchan625 幼苗


1.设一共拔了x个萝卜.X=24+18 X=42
2.设车上原有X个人.X-5+7=19 X=21
3.设甲乙每天合修X千米.20X=3.9 X=0.185
4.设平均每个班捐花X盆.6X=156 X=26
5.小红今年X岁.5X+8=68 X=12


9

草巴哈他kk 幼苗


1、x=42
2、19-(7-5)=17
3、x-5+7=19则x=17
4、156/6=26
5、5x+8=68
5x=60
x=12


0

爱吐泡泡 幼苗


1、x=42
2、19-(7-5)=17
3、
4、156/6=26
5、5x+8=68
5x=60
x=12


0