原电池的总反应式怎么写?Al,O2,以NaOH,NaCl为电解质(笔记乱了,我忘了要不要分开两个单独的……好像是,好像也

原电池的总反应式怎么写?
Al,O2,以NaOH,NaCl为电解质(笔记乱了,我忘了要不要分开两个单独的……好像是,好像也不是?),总反应式是?
澳华显成 1年前 已收到4个回答 举报

qdd833 春芽


NaOH为电解质
铝能和氢氧化钠溶液反应
负极:AI + 3e- +4OH- = AIO2- + 2H2O
正极:2H2O + 2e- = H2 + 2OH-
NaCl为电解质
看成金属的吸氧腐蚀
负极:AI + 3e- = AI 3+
正极:O2 + 2H2O + 4e- = 4OH-


5

syczj 幼苗


4Al-12e-+12OH-=4Al(OH)3
3O2+12e-+6H2O=12OH-
总的:4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3


2

遲早是我的 幼苗


NaOH为电解质
负极:AI -3e- +4OH- = AIO2- + 2H2O
正极:2H2O + 2e- = H2 + 2OH-
总反应:
NaCl为电解质
看成金属的吸氧腐蚀
负极:AI -3e- = AI 3+
正极:O2 + 2H2O + 4e- = 4OH-


1

t123321 幼苗


O2是通入NaOH中,Al是插入NaCl中吗,那应该是:
正极:O2+2H2O+4e=4OH
负极:Al-3e=Al3+
总反应4Al+3O2+6H2O+OH=3Al(OH)3


0