除去铜粉中的铁杂质的化学方程式 和主要操作步骤

除去铜粉中的铁杂质的化学方程式 和主要操作步骤
除去FeCl2中的CuCl2的化学方程式和主要操作步骤
萝卜帮主 1年前 已收到4个回答 举报

lishiping84 春芽


【答】:
除去铜粉中的铁杂质
1).用磁铁吸出铁.
2).用盐酸.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
除去FeCl2中的CuCl2
加入过量的铁粉,过量,洗涤.
CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu


5

wangnuobin 幼苗


除铁:
第一步:将混合物放入过量CuSO4溶液,搅拌使之充分反应
第二步:过滤,洗涤
第三步:蒸干滤渣
方程:CuSO4+Fe==FeSO4+Cu
除氯化铜:
第一步:向混合溶液中加入过量铁粉,搅拌使之充分反应
第二步:过滤
方程:CuCl2+Fe==FeCl2+Cu...


2

WWWCCCWWCC 幼苗


加入铁粉.
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
1.在混合物中加入过量铁粉,进行反应.
2.过滤.


1

hubin551100 幼苗


加水溶解后加FE粉过虑


0