积分表 求一个积分公式的推导过程dx/(a^2+x^2)^n的积分

HUANGSXW 1年前 已收到5个回答 举报

szqlxp 幼苗


当n>1时.
记Pn=∫dx/(a^2+x^2)^n,Pn-1=∫dx/(a^2+x^2)^(n-1),前者n-1为脚标.
Pn-1=∫dx/(a^2+x^2)^(n-1) 利用分部积分可得到:
=x/(a^2+x^2)^(n-1)-∫x*d[1/(a^2+x^2)^(n-1)]
=x/(a^2+x^2)^(n-1)-∫x*(1-n)*(a^2+x^2)^(-n)*2xdx
=x/(a^2+x^2)^(n-1)+2(n-1)∫x^2dx/(a^2+x^2)^n
=x/(a^2+x^2)^(n-1)+2(n-1)∫[1/(x^2+a^2)^n-a^2/(x^2+a^)^n]dx
=x/(a^2+x^2)^(n-1)+2(n-1)(Pn-1-a^2Pn)
可得到:
Pn-1=x/(a^2+x^2)^(n-1)+2(n-1)(Pn-1-a^2Pn)
pn=x/[2a^2(n-1)(x^2+a^2)^(n-1)]+(2n-3)pn-1/[2a^2(n-1)].


6

极度伤心的爱情 幼苗


dx/(a^2+x^2)^n=[1/(a^2+x^2)]^ndx=[1/(a^2+x^2)]^(n-1)darctanx
用udv=uv-vdu,
反复做


2

aika1983 幼苗


其实在高等数学书上应该有的。你可以去看看。可以设积分为In,则把I(n-1)用分步积分表示成I(n)的形式,得到递推公式,反复迭代即可。
所求积分为In则I(n-1)利用分部积分有
I(n-1)=x*[(x^2+a^2)^(1-n)]-Sx*d[(x*x+a*a)]^(1-n)
=x*[(x^2+a^2)^(1-n)]-2S(x*x)/[(x*x+a*a)]^ndx


1

陈忠华 幼苗


你都有表了,把那个结果求导一下不就验证了。


1

153208557 幼苗


1.dx/(a^2+x^2)^n=[1/(a^2+x^2)]^ndx=[1/(a^2+x^2)]^(n-1)darctanx
用udv=uv-vdu,
反复做
2.其实在高等数学书上应该有的。你可以去看看。可以设积分为In,则把I(n-1)用分步积分表示成I(n)的形式,得到递推公式,反复迭代即可。
所求积分为In则I(n-1)利用分部积分有
I(n...


0