我用12VDC通电一个小型发光二极管,应该用多大电阻呢?色环电阻,宗1,红2,橙3,黄4,绿5,蓝6,紫7,灰8,白9,

我用12VDC通电一个小型发光二极管,应该用多大电阻呢?色环电阻,宗1,红2,橙3,黄4,绿5,蓝6,紫7,灰8,白9,...
我用12VDC通电一个小型发光二极管,应该用多大电阻呢?色环电阻,宗1,红2,橙3,黄4,绿5,蓝6,紫7,灰8,白9,我应该选用什么?
cdi2356 1年前 已收到4个回答 举报

airlq 幼苗


一般的发光二极管,连续工作电流最好不超过10mA
故,要串联的电阻R=(12-2)/10=1千欧
你可选用1k 至 1.5K 的1/4w的电阻即可.


9

黄昏微雨A 幼苗


我补充前面那位朋友的问题,如用1K就用棕黑红的,如用1.5K的就用棕录红的。黑表示0.


1

貌似吕布赛过潘安 幼苗


再补充一下
四环电阻用棕黑红金或棕绿红金;五环电阻用棕黑黑棕棕或棕绿黑棕棕。
对应1K和1.5K电阻。
还有,要看LED的颜色和直径。普通指示用红绿黄色LED,直径5mm的取10mA电流,直径3mm的取3~5mA电流。


1

guanghua1 幼苗


电压2.6~3.2V取3V,电流一般10Ma
R=V/I=(12-3)/0.01=900欧姆(1/8W即可)
第一、二道色环表示电阻的第一、二位数值, 第三道色环表示数值后面有几个零。故900 欧姆电阻即最靠近电阻端头起,先后为:白环、黑环、宗环。


1