某沿海城市计划在江河入海口对一片海涂面年都实行围垦造地,希望营造一个小型新城市(1)考虑到生态环境,最终围垦造地的总面积

某沿海城市计划在江河入海口对一片海涂面年都实行围垦造地,希望营造一个小型新城市(1)考虑到生态环境,最终围垦造地的总面积不允许超过现有海涂面积的20%,因此计划围垦造地的面积每年以5%的速度递减,问今年围垦的面积最多只能占现有海涂面积的百分之几(2)若围垦工程所需经费与当年所围垦土地面积x的平方成正比,比例系数为a,围垦前每公顷面积的年平均经济收入为b元,围垦后直接产生经济效益,若每公顷面积的年平均经济收入是围垦前的10倍,那么为使围垦的面积年收入不少于围垦工程所有经费与围垦前的年平均经济收入之和,试求所围垦面积x的最大值
犹大钓美人鱼12 1年前 已收到2个回答 举报

费来费区 幼苗


1.设今年围垦的面积占现有海涂面积的比例是x.
则最终围垦造地的总面积不超过:
x + .95x+(.95)^2x+.= x * 1/(1-.95)=20x
所以 20x


2

星逐月 幼苗


(1)问题不全,至少要给出几年内完成,或今年是哪一年吧
(2)经费ax^2+围垦前的年平均经济收入bx<=10bx
即ax^2-9bx>=0 x(ax-9b)>=0 由题目定义x一定>0,a>0,b>0,则x>=9b/a额,可是题目就是这个样子的这个是哪上的题啊?一般卷纸上的今年都是指考这张卷子那年不晓得,是老师打印的...


1