您好,每一个钩码的重力式0.50N,竖直向上拉的弹簧测力记得读数是?

highyb48 1年前 已收到3个回答 举报

快乐齐飞 幼苗


如果在弹簧测力计下吊一个这样的钩码,读数为0.50N,
如果在弹簧测力计下吊二个这样的钩码,读数为1.00N,
如果在弹簧测力计下吊三个这样的钩码,读数为1.50N,
以此类推.


4

hpeng666 幼苗


这个还真不好说,如果是静止或匀速状态,则弹力=N个砝码的重力
设弹簧测的质量为M,如果是加速上升,则有T-Nmg=N(M+m)a,得T=N(M+m)a+Nmg


1

wangyanqiuan 幼苗


出于静止状态或匀速运动的状态的情况下测力计的读数就是钩码数*0.5N
如果出于加速运动的状态,利用失重超重的原理,解得测力计读数


0