(x-2)(x-3)+2(x-6)(x-5)=3(x²-7x+15)(解方程)

卧槽马1980 1年前 已收到2个回答 举报

deyu 幼苗


(x-2)(x-3)+2(x-6)(x-5)=3(x²-7x+15)
x²-5x+6+2(x²-11x+30)=3x²-21x+45
x²-5x+6+2x²-22x+60=3x²-21x+45
3x²-27x+66=3x²-21x+45
6x=21
x=3.5


2

ym8928011 果实


(x-2)(x-3)+2(x-6)(x-5)=3(x²-7x+15)
x^2-5x+6+2x^2-22x+60=3x^2-21x+45
6x=21
x=3.5


1