六年级下册数学题 (全要写过程)

六年级下册数学题 (全要写过程)
李红以9折的的优惠买了4850元的摩托车,比原价便宜多少元?
房子的总价是45万元,买房还要缴纳实际房价百分之1.5的契税.明明家买这套房子实际花了多少元?
一件羽绒服,按进价提高百分之24标价,后来因天气变暖,按标价打75折出售.这件羽绒服卖出后,是赚了还是赔了?
李叔叔去采购苹果,收购价为1.2元/kg运费是0.8元/kg苹果的损耗是百分之10李叔叔想达到百分之35利润,每kg应定价多少元?
天热才出门 1年前 已收到3个回答 举报

一条不哭的鱼 春芽


李红以9折的的优惠买了4850元的摩托车,比原价便宜多少?
4850*(1-90%)=485元
房子的总价是45万元,买房还要缴纳实际房价百分之1.5的契税.明明家买这套房子实际花了多少元?
45*(1+1.5%)=45.675万元
一件羽绒服,按进价提高百分之24标价,后来因天气变暖,按标价打75折出售.这件羽绒服卖出后,是赚了还是赔了?
(1+24%)*75%=0.93


2

zyuyingzi 幼苗


便宜了485元4850X(1-0.9)
45+45X0.015=45.675
(1+0.24)X0.75=0.93<1 所以赔了7%
(1.2+0.8)X(1+35%)=2.7元 2.7元除以(1-10%)=3元/kg


1

rockyourheart 幼苗


45*(1+1.5%)=45.675万元

X
''450000*0.015+432000=438750


0