圆锥形的烟囱冒的底面直径为100厘米,母线长60厘米,求它的全面积及侧面展开图的圆心角.

圆锥形的烟囱冒的底面直径为100厘米,母线长60厘米,求它的全面积及侧面展开图的圆心角.
要全过程~~
吃饭睡觉捏豌豆 1年前 已收到1个回答 举报

jennifer23cn 幼苗


圆锥体的底面周长就是侧面展开后的扇形的弧长.
底面周长=πd=100π
展开后的扇形的半径就是母线长60cm.
弧长/半径=弧度
100π/60=5π/3
化成角度就是300°.
展开后的扇形圆心角是300°
扇形面积=πr^2*300/360=3000π=9420平方厘米
圆锥底面积=2500π=7850平方厘米
圆锥的全面积=圆锥底面积+扇形面积=17270平方厘米


7