1、做匀速直线运动物体的运动特点是:( ) ( ) ( )

1、做匀速直线运动物体的运动特点是:( ) ( ) ( )
2、一架飞机水平匀速地在某同学头顶上方飞过,当他听到飞机的轰鸣声从头顶正上方传来时,看到飞机在他前上方约与竖直方向成37度角的方向上,据此可估算出这架飞机的速度为( )米/秒.{已知sin37°=0.6,声速为340m/s}
台州小后生 1年前 已收到1个回答 举报

syhk1 花朵


1、速度大小不变、速度方向不变、初速度不为0
2、255m/s(340*tan37°=340*0.75=255m/s)


2